वाशिंगटन, प्रेट्र। अमेरिका में रह रहे भारतीय समुदाय ने विज्ञान और तकनीक के क्षेत्र में फिर अपना वर्चस्व साबित किया है। इस साल प्रतिष्ठित डेविडसन फेलो स्कॉलरशिप के लिए देशभर से चुने गए बीस मेधावी छात्रों में छह भारतवंशी हैं।
वर्जीनिया की काव्या कोप्पारापू (18) और कनेक्टिकट के राहुल सुब्रमण्यम (17) को 50-50 हजार डॉलर की छात्रवृति मिली है। काव्या को कैंसर के इलाज का तरीका विकसित करने और राहुल को मच्छरों में जीका वायरस के संक्रमण की पहचान करने वाला सिस्टम विकसित करने के लिए यह छात्रवृत्ति दी गई है।
एरिजोना के सचिन कोनान, वर्जीनिया की मारिसा सुमतिपाला व न्यूजर्सी के इशान त्रिपाठी को 25-25 हजार डॉलर और कैलिफोर्निया के राजीव मोवा को दस हजार डॉलर की स्कॉलरशिप मिली। इसकी गिनती दुनिया की दस सबसे बड़ी स्कॉलरशिप में की जाती है। डेविडसन इंस्टीट्यूट विज्ञान, गणित, प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग, संगीत, साहित्य, दर्शन आदि के क्षेत्र में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले 18 या 18 साल से कम उम्र के छात्रों को यह स्कॉलरशिप प्रदान करता है।